Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Погашать долги нужно своевременно и в рамках закона

Профиль компании
Орджоникидзевский РО СП г.Уфы УФССП России по Республике Башкортостан
450112, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Калинина, 33
24.05.2019 21:33 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа, р-н Орджоникидзевский

Жительница Уфы, не желая погашать долг по кредиту, предъявила в службу судебных приставов аффидевит — документ, который якобы заменяет человеку остальные документы.

К сожалению, иногда, подписывая кредитный договор, человек не задумывается о том, как будет его погашать. В итоге, взяв кредит, он не справляется со взятыми на себя обязательствами либо просто не желает выполнять условия договора по выплатам. Тогда кредитные организации обращаются в суд, и исполнительный лист о взыскании образовавшегося долга поступает в службу судебных приставов.

Так, жительница Орджоникидзевского района оформила кредит, но ежемесячные платежи своевременно не вносила. Невыполнение обязательств перед банковским учреждением привело к задолженности — свыше 200 тыс руб. Взыскатель обратился в суд, который вынес решение взыскать с неплательщицы долг. На основании поступившего исполнительного листа в Орджоникидзевском районном отделе г.Уфы, УФССП по РБ, было возбуждено исполнительное производство. Однако 60-летняя женщина вопрос о погашении долга в рамках закона решать не стала. Напротив, она направила в Управление ФССП России по Республике Башкортостан письмо с требованием списать ей долг. В качестве аргумента заявительница указала, что она является не человеком, а «живой душой», и предъявила аффидевит — документ, который якобы заменяет «живому» человеку все остальные документы.

Избежать погашения кредита женщине не удалось, ведь согласно действующему законодательству, подобные документы не являются действительными. В рамках исполнительного производства судебные приставы выполнили ряд комплескных мер: вынесли постановление о запрете на совершение действий о регистрации в отношении имущества, находящегося в ее собственности — земельного участка и двух автомобилей отечественной марки. Также выяснилось, что гражданка вышла замуж и сменила фамилию. Несколько раз сотрудники Управления выезжали по всем известным адресам проживания должницы, но дома ее застать не удавалось. В конце концов очередная проверка адреса дала результат. Дверь сотрудникам открыла дочь должницы. Узнав, по какому вопросу пришли приставы, она попыталась воспрепятствовать исполнению исполнительных действий. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении по ст.17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов».

Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность наложения ареста на имущество должников по месту их проживания. Поэтому, поскольку было установлено, что должница действительно проживает по данному адресу, в целях принудительного исполнения решения суда пристав наложил арест на орг.технику. В настоящее время сотрудниками УФССП по РБ проводится доследственная проверка по обнаружению преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество. По результатам рассмотрения материалов проверки, будет решен вопрос о возможном привлечении гражданки к уголовной ответственности.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
10.04.2019 20:35
Дознаватели Управления ФССП по РБ возбудили уголовное дело в отношении директора ГУ «НИТИ гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством Академии наук РБ» за уклонение от исполнения судебного решения о выплате...
Следующая
DSC01101.JPG
28.05.2019 12:00
Судебные приставы Орджоникидзевского района г. Уфы сняли с поезда должника по алиментам. Мужчина числился в розыске . Исполнительное производство в отношении должника было возбуждено в Орджоникидзевском районе г. Уфы. Своему ребенку он должен выплачивать...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Орджоникидзевского районаВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Орджоникидзевском районе, - обсуждайте общие вопросы города УфыНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Орджоникидзевском районе города Уфы
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie