Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Работа и жилье — только законно!

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
06.12.2018 12:00 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа, р-н Орджоникидзевский

Привлечение к работе иностранного гражданина может обернуться не только экономией по заработной плате, но и неприятными последствиями как для работника в виде выдворения, так и для работодателя в виде убытков, связанных с выдворением сотрудника, а также штрафов, налагаемых на юридические, должностные и физические лица, связанных с нарушением миграционного законодательства.

Орджоникидзевским районным судом Республики Башкортостан удовлетворены исковые требования Управления ФССП по РБ к уфимцу о взыскании расходов, связанных с административным выдворением за пределы Российской Федерации граждан Узбекистана. Предприимчивый мужчина, решив сэкономить на строительных услугах,  привлек к работе двух граждан Узбекистана для укладки кирпичей.  Мигранты, озадаченные поиском заработка, с легкостью согласились подработать. Однако гражданин не учел, что предоставляя работу и жилье гражданам, находящимся   нелегально на территории РФ, тем самым нарушает миграционное законадательство. Пытаясь сэкономить на рабочей силе, мужчина «попрощается» с весьма внушительной суммой - 33564 руб.
Напомним, требованиями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусмотрено, что в случае административного выдворения иностранного гражданина, работающего без разрешения, средства, затраченные из бюджета на обеспечение его выезда, подлежат взысканию с работодателя, незаконно привлекшего указанного иностранного гражданина к трудовой деятельности. Это требование касается также лиц, которые предоставили иностранным гражданам жилое помещение для проживания. Помимо средств, затраченных на выдворение «незаконных» гостей, с гражданина взыскивается государственная пошлина. Иск предъявляется органом, исполнившим постановление об административном выдворении указанного гражданина – в данном случае Управлением ФССП по Республике Башкортостан. Что касается иностранных граждан, то они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». В качестве наказания суд постановил подвергнуть нелегалов принудительному контролируемому выдворению за пределы России и штрафу в размере 2 тысяч рублей. Вновь попасть в Россию они смогут только через 5 лет. Своего возвращения домой иностранцы дожидались в спецучреждении для административно задержанных граждан.

Всего за текущий год по данным УФССП по РБ количество принудительно выдворенных иностранцев составило  564 человека.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
05.12.2018 12:00
Расследование преступления проводилось во взаимодействии и при поддержке работников отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по Республике Башкортостан. По результатам проверки, судебный пристав-исполнитель Калининского районного отдела...
Следующая
07.12.2018 12:00
22 млн рублей налоговой задолженности взыскали судебные приставы города Уфы с юридической организации Компания успешно занимается оптовой продажей текстильных изделий, однако налоги в государственный бюджет не отчисляла на протяжении трех лет. В результате...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Орджоникидзевского районаВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Орджоникидзевском районе, - обсуждайте общие вопросы города УфыНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Орджоникидзевском районе города Уфы
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie